Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Calidad

Líneas Temáticas

  1. Técnicas, métricas y formalismos en Ingeniería de Software.
    • Metodologías de Desarrollo de Software en diferentes entornos.
    • Arquitecturas de Software, patrones y frameworks.
    • Big Data y Analiticas para la calidad de software.
    • Los métodos formales, impacto en la estandarización y en la reusabilidad.
    • Ingeniería de requisitos y diseño de software (metodologías, patrones, experiencias, vistas, etc).
    • Modelación de Software.
    • Métodos y técnicas de desarrollo de Software.
    • Lenguajes de programación.
    • Gestión de proyectos de Software (riesgos, análisis, dependencias, seguimiento y control, etc).
    • Software embebido.
    • Software orientado a servicios.
    • Mantenimiento de Software.
    • Reusabilidad.
    • Metodologías ágiles.
    • Métricas de calidad de Software.
    • Técnicas de reingeniería.
    • Líneas de productos de Software.
    • Ingeniería y calidad de software para la computación en la nube.
  2. Pruebas de Software.
    • Metodologías para pruebas de Software.
    • Pruebas exploratorias.
    • Automatización y herramientas para el diseño e implementación de pruebas de Software.
    • Gestión de las actividades de pruebas.
    • Pruebas en ambientes ágiles.
    • Medición de las pruebas de Software.
    • Pruebas de usabilidad.
    • Pruebas de seguridad.
    • Las pruebas en la nube.
    • Pruebas de liberación de Software.
    • Suites de generación automática de pruebas.
    • Pruebas para software embebido.
    • Pruebas de software, plataformas y aplicaciones de código abierto.
  3. Evaluación y mejora de procesos de Software.
    • Experiencias prácticas en la mejora de procesos de Software.
    • Beneficios identificados en la mejora de procesos de Software.
    • Identificación y comunicación del retorno de la inversión y el cumplimiento de los objetivos en la mejora de procesos.
    • Medición de los beneficios, impacto y alcance de los resultados del proyecto de mejora.
    • El equipo para la mejora de procesos.
    • Mejora de procesos en pequeñas empresas.
    • Los altos niveles de madurez, experiencias prácticas.
    • Mejora de procesos ágiles.
    • La mejora de procesos en las comunidades de Software Libre.
  4. Calidad de Software en Servicios de T.I.
    • ¿Modelos de Calidad del Software (QMs)?.
    • Calidad en los servicios de comunicaciones.
    • Calidad en las aplicaciones embebidas en hardware.
    • Calidad en los servicios de mantenimiento del software.
    • El software como servicio.
  5. Seguridad, privacidad y protección del Software.
    • Requerimientos de seguridad.
    • Diseño e ingeniería para lograr un Software seguro.
    • Vulnerabilidades en el Software.
    • Riesgos de accesos en el Software.
    • Seguridad para aplicaciones en línea.
    • Análisis de las trazas de seguridad en el Software.
    • Detección dinámica de intrusos.
    • Protección de la memoria del sistema.
    • Software de alta confidencialidad.
    • Computación segura.
    • Próxima generación de computación segura.
  6. Ingeniería y Calidad de software para entornos específficos.
    • Sofware para Internet de las Cosas (IoT).
    • Software para la recuperación de aplicaciones ante desastres.
    • Software para móviles.
    • Software bio-médicos.
    • Software para misiones críticas.
    • Software en tiempo real. Software para la defensa.
    • Aplicaciones multimedia.
    • Aplicaciones para el control energético y del medio ambiente.
  7. Parques científicos y tecnológicos en el área de las TIC.
    • Modelos de parques científicos y tecnológicos y el papel que pueden o deben jugar en el desarrollo de la I+D+i.
    • Evolución de los parques científicos y tecnológicos.
    • Los parques científicos y tecnológicos como catalizadores del desarrollo de la tecnología.

Comité Organizador

Presidente Comité Organizador
   Dra. C. Ailyn Febles Estrada
   Teléfono: 7 885 4139
   Email: ailyn.febles@uniondeinformaticos.cu
Secretario Ejecutivo
    MSc. Zamira Segoviano Martínez
    Teléfono: 78356107
    Email: zamira.segoviano@calisoft.cu
Miembros

  1. Lic. Beatriz Aragón Fernández, Universidad de Ciencias Informáticas, beatriz@uci.cu, Cuba
  2. Ing. Yadainy Betancourt Rodríguez, Empresa de Tecnologías de la Información para la Defensa (Xetid), yadainy@xetid.uci.cu, Cuba
  3. Ing. Claudio Fernández Cabrera, Universidad de Ciencias Informáticas, cfernandez@uci.cu, Cuba
  4. Ing. Odalys Rosa Falcón Márquez, Universidad de Ciencias Informáticas, odalysfm@uci.cu, Cuba
  5. Ing. Martha Luisa Gala Rodríguez, Universidad de las Ciencias Informáticas, mlgala@uci.cu, Cuba
  6. Ing. Jorge Yosmiel Jimenez Quintana, Universidad de Ciencias Informáticas, jyquintana@uci.cu, Cuba
  7. Ing. Danay Larrosa Uribazo, Universidad Tecnológica Jose Antonio Echeverría , dlarrosau@ceis.cujae.edu.cu, Cuba
  8. Ing. Ariagna González Landeiro, Universidad de las Ciencias Informáticas, agonzalezl@uci.cu, Cuba
  9. Ing. Rislaidy Pérez Ramos, Universidad de Ciencias Informáticas, rpramos@uci.cu, Cuba
  10. MSc. Maria Antonia Tardío López, Servicios de Seguridad Integral, S.A. (SEISA), matota@seisa.cu, Cuba
  11. Ing. Sandra Verona Marcos, Universidad Tecnológica Jose Antonio Echeverría , sverona@ceis.cujae.edu.cu, Cuba

Comité Científico

Presidente
    Dr. C. Yaimí Trujillo Casañola
    Teléfono: 7 835 8284
    Email: yaimi@uci.cu

Miembros

  1. Dr. C. Arturo Cesar Arias Orondo, Universidad de Ciencias Informáticas, arturo@uci.cu, Cuba
  2. Dr. C. Jorge Botelho Da Costa Mamede, Instituto De Engenharia De Sistemas E Computadores Do Porto, jmamede@inescporto.pt, Portugal
  3. Dr. C. Gustavo Betarte Guidi, Universidad De La República, gustun@fing.edu.uy, Uruguay
  4. Dr. C. Roxana Cañizares González, Universidad de Ciencias Informáticas, rcanizares@uci.cu, Cuba
  5. Dr. C. Febe Angel Ciudad Ricardo, Universidad de Ciencias Informáticas, fciudad@uci.cu, Cuba
  6. MSc. Maximiliano Cristia, Universidad Nacional De Rosario, mcristia@fceia.unr.edu.ar, Argentina
  7. Dr. C. Omar Correa Madrigal, Universidad de Ciencias Informáticas, ocorrea@uci.cu, Cuba
  8. Dr. C. César Alberto Collazos Ordóñez, Universidad Del Cauca, ccollazo@unicauca.edu.co, Colombia
  9. Dr. C. Cidinha Costa Gouveia, Centro De Estudos E Sistemas Avançados Do Recife, cidinha.gouveia@cesar.org.br, Brasil
  10. Dr. C. Martha Dunia Delgado Dapena, Universidad Tecnológica Jose Antonio Echeverría, marta@ceis.cujae.edu.cu, Cuba
  11. Dr. C. Juan Pedro Febles Rodríguez, Universidad de Ciencias Informáticas, febles@uci.cu, Cuba
  12. Dr. C. Lourdes García Ávila, Universidad “Marta Abreu” de Las Villas, lourdes@uclv.edu.cu, Cuba
  13. MSc. Ana Marys García Rodríguez, Universidad de Ciencias Informáticas, agarcia@uci.cu, Cuba
  14. MSc. María Elena González, Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad Juárez, maye.gonzalez@itesm.mx, México
  15. MSc. Henry Raúl González Brito, Universidad de Ciencias Informáticas, henryraul@uci.cu, Cuba
  16. Dr. C. Jorge Gulín González, Universidad de Ciencias Informática, gulinj@uci.cu, Cuba
  17. Dr. C. Ailec Granda Dihigo, Universidad de Ciencias Informática, agranda@uci.cu, Cub
  18. Dr. C. Anaisa Hernández GonzálezUniversidad Tecnológica José Antonio Echeverría, anaisa@ceis.cujae.edu.cu, Cuba
  19. Dr. C. Marcelo Jenkins Coronas, Universidad de Costa Rica, mjenkins@ecci.ucr.ac.cr, Costa Rica
  20. MSc. Ismalia López Sotolongo, Universidad de Ciencias Informáticas, isotolongo@uci.cu, Cuba
  21. MSc. Aymara Marin Díaz, Universidad de Ciencias Informática, amarin@uci.cu, Cuba
  22. Dr. C. Zoila Esther Morales Tabares, Universidad de Ciencias Informática, zemorales@uci.cu, Cuba
  23. Dr. C.María N. Moreno García, Universidad de Salamanca, mmg@usal.es, España
  24. Dr. C.Raul Moreira Vidal, Universidade Do Porto, rmvidal@fe.up.pt, Portugal
  25. Dr. C. Arturo Orellana, Universidad de Ciencias Informática, aorellana@uci.cu, Cuba
  26. Dr. C.Jose Ramón Paramá Gabía, Universidade Da Corunha, parama@udc.es, España
  27. Dr. C. José Felipe Ramírez Pérez, Universidad de Ciencias Informáticas, jframirez@uci.cu, Cuba
  28. Dr. C. Roberto Sepúlveda Lima, Universidad Tecnológica José Antonio Echeverría, sepul@ceis.cujae.edu.cu, Cuba
  29. Dr. C. Carlos Silva Cardenas , Pontificia Universidad Catolica Del Peru, csilva@pucp.edu.pe, Perú.
  30. MSc. Alionuska Velazquez Cintra, Universidad de Ciencias Informáticas, avelazquez@uci.cu, Cuba
  31. MSc. Mónica Villavicencio Cabezas, Escuela Superior Politécnica Del Litoral, mvillavi@espol.edu.ec, Ecuador
  32. Dr. C. Cornelio Yañez Márquez, Instituto Politécnico Nacional, coryanez@gmail.com, México