Informática Habana 2022

Ponencias

ANÁLISIS DE LA FAMILIA DE PROGRAMAS MALIGNOS
LINUX.MIRAI

: Ing. Miguel Ángel Méndez Gil (miguel@segurmatica.cu)
: panel
: Palacio de las convenciones

Apache Guacamole, una propuesta para la migración a Software Libre y el Teletrabajo

: Msc. Redeis Alonso Labrada (redeis.alonso@etecsa.cu) , Ing. Arsenio Mesa Álvarez (arsenio.mesa@etecsa.cu), Ing. Yurisdan López Villa (yurisdan.lopez@etecsa.cu)
: panel

CONTROLES PARA EL FORTALECIMIENTO DEL SISTEMA GESTOR DE BASES DE DATOS MARIADB

: Ing. Leobel Rodríguez Chang (lrchang@uci.cu)
: panel
: Palacio de las convenciones

De la ciberseguridad a la seguridad digital

: Msc. Liban de Armas Granado de Armas Granado (liban.dearmas@etecsa.cu) , Msc. Ela Díaz Monjiotti (ela.diaz@etecsa.cu), Ing. Armando Tito Bertot (armando.tito@etecsa.cu)
: panel

Desarrollo de un marco nacional de superación en Ciberseguridad

: Msc. Henry Raúl González Brito (henryraul@uci.cu) , Dra. C. Mónica Peña Casanova (monica@uci.cu)
: panel

Estudio de herramientas para la automatización de pruebas de seguridad a aplicaciones web

: Msc. Leonardo Aguilera Blanco (laguilera@uci.cu) , Msc. Henry Raúl González Brito (henryraul@uci.cu), Msc. Leobel Rodríguez Chang (lrchang@uci.cu)
: panel

GESTIÓN DE RIESGOS EN LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

: Ing. Yaneisy Onelia Massó Agramonte (yaneisyonelia@nauta.cu)
: panel
: Palacio de las convenciones

METODOLOGIA PARA EL ANALISIS DE SEGURIDAD EN REDES
DEFINIDAS POR SOFTWARE

: Msc. Alexander Narciso López Gavilán (alexander.lopez@etecsa.cu) , MSc Henry Raúl González Brito (henryraul@uci.cu), MSc Dainys Gainza Reyes (dgainza@uci.cu)
: panel
: Palacio de las convenciones

¿CÓMO PARTICIPAR?

Informática 2022 concibe la posibilidad de participación en las modalidades presencial y en línea en su Convención Científica y de manera virtual en la Feria Expositiva.
Conozca las formas de participación en cada una.